ЖЖ-користувач mykolap (mykolap) wrote,
ЖЖ-користувач mykolap
mykolap

Запис присвячено життю на неймовірним пригодам Васі (ім"я змінено) Штапіка

Коли газетний матеріал пишеться на підставі міліцейських протоколів, та ще й обробляється журналістами в дусі якогось гумористичного моралізаторства, то з цього завжди виходить концепт. Особливо грішить подібними текстами херсонський незалежний часопис "Вгору", найепічнішим серед яких Першим пустельним конвентом МРПС "Промені чучхе" була визнана публікація про пригоди такого собі Штапіка.

Любителі вітчизняної газетної стилістики безсумнівно візьмуть на цитати фрази на кшталт "нє брєзговал і кокаіном", "начало прєступного путі било банальним" а також абсолютно беззмістовне розставляння слів "імя ізмєнєно".

Нелюбителям стилістики без сумніву сподобається сама описана історія, як специфічний херсонський варіянт "пацан к успєху шьол". Також текст дуже нагадує новелу О.Генрі про бомжа, який робив усе можливе, щоб його на зиму забрали до тюрми, а його ніяк не забирали. Та й моменти хармсівського "тюк" відчуваються тут.

Соблазн иметь легкие деньги бывает так велик, что человек, свернув на “кривую” дорожку, сходить с нее уже не хочет. А судьи дают ему шансы...
Начало преступного пути у Васи (имя изменено) по кличке Штапик было банальным. Зашел он в Новокаховский универмаг, стал рассматривать товары. И увидел, что продавщица отвернулась на какой-то миг, позабыв закрыть ящик кассы. А там купюр – россыпью. Вася даже не колебался: умыкнул денежки и был таков.
Через несколько месяцев он снова зашел в этот магазин, и его продавщица опознала. Пока Вася что-то выбирал, приехали милиционеры и препроводили его в камеру. Гуманный суд отпустил Штапика на подписку о невыезде. Уже на подписке Вася поехал погулять в Каховку и, устроив там дебош, попал на 15 суток. А когда вышел, обворовал ларек. Его снова задержали. Но суд снова проявил непонятное снисхождение. Мера пресечения осталась прежней: подписка о невыезде.
Уверовав в безнаказанность, Штапик начал торговать наркотиками. Он снял квартиру в Херсоне на Бериславском шоссе и, закупая маковую соломку, стал варить наркотики. Продавал он и анашу в спичечных коробках, не брезговал кокаином.
Суворовские обноновцы вместе с сотрудниками Бюро по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сделали у Васи аж целых три оперативных закупки. А потом, взяв санкцию на обыск у прокурора, устроили в подъезде на Бериславском шоссе засаду. Вскоре Вася очутился в наручниках. Из его квартиры изъяли много расфасованных пакетиков с марихуаной и коноплей. И лишь на этот раз суд счел нужным его арестовать.
Получается, что преступнику нужно несколько раз нарушить закон, чтобы судья вынес постановление о его аресте. И таких случаев немало: частенько за один доказанный эпизод грабежа или разбоя судьи выпускают преступников на подписку о невыезде. А те продолжают грабить и только тогда, когда криминальная биография “обогащается” дальше некуда – судья изменяет меру пресечения.


Оригінал епічної публікації http://www.vgoru.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2651

До речі ВКонтактє є дійсно сторінка якогось Васі Штапіка (імя ізмєнєно) http://vkontakte.ru/id37380345
Tags: медія
Subscribe

 • (no subject)

  Зростання складності системи обернено пропорційно її здатності до реформування. Після певного порогу цю систему легше вщент розвалити і збудувати на…

 • Ковід-солідаризм

  На тлі вкидів одних виробників вакцин проти других, я помічаю певний солідаризм щеплених з виробниками вакцин, якими їх було щеплено. Щось середнє…

 • (no subject)

  Зрозумів, що мені нагадує вакцина, якою потрібно дуже-дуже швидко щепитися, бо вже за шість годин тре або невикористані рештки викидать до смітника,…

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 9 comments